|
Programme du festival « Liubimovka 2009 »
5 septembre
"Moscou futur"
six courtes pièces
"Etant"
texte Arseniï Gonchukov
mise en lecture Pavel Chukreev
"Les faucons" (spectacle)
texte Valerii Pechejkine
mise en scène Eléna Rejss
6 septembre
"Le Porto, Kobejn et les mains liées"
texte Igor Savel'ev, Andreï Jurtaev
mise en lecture Ruslan Malikov
"La Chaleur"
texte Natalia Moshina
mise en lecture Julia Aug
"Les Clés"
texte Galina Uzrjutova
mise en lecture Anna Potapova
"Qui aime Pankratova"
texte Dmitry Karapuzov
mise en lecture Mikhaïl Ougarov
"Le Légionnaire"
texte Alexeï Shcherbak
mise en lecture Alexeï Zhirjakov
7 septembre
"J'embarrasse avec la réponse"
texte Eugeny Kazachkov
mise en lecture Valery Prihodchenko
"L'Assassin"
texte Alexandre Molchanov
mise en lecture Mikhaïl Egorov
"J'ai gagné"
texte Yaroslava Pulinovich (Ekaterinburg)
mise en lecture Shamil Dyjkanbaev
"Une vie réussie" (spectacle)
texte Pavel Priajko (Minsk)
mise en scène Mikhaïl Ougarov, Marat Gatsalov
8 septembre
"Renaissance du théâtre documentaire en Russie
dans les années 2000"
Conférence de Tania Moguilevskaia
Trois Projets Documentaires :
"L'ouvrier Motovilihinsky"
"Vague objet de reconnaissance" d'Olga Darfi
"Théâtre Vivant – Auteur Vivant"
"Courtes rencontres"
texte Zhanar Kusainova
mise en lecture Yuri Alesin
|
|
Liubimovka 2009 - 16e édition
C’est la 16ème édition de ce festival, né en 1989. Le programme de l’édition 2009 comprend aussi bien des pièces de jeunes talents, que des pièces d’auteurs reconnus originaires de Russie, de Kiev ou encore de Minsk, selon les résultats d’un concours public et sur les conseils d’experts d’autres concours dramaturgiques.
9 septembre
Présentation du projet "Cinéma sans pellicule"
"la Sainte nitouche"
scénario Daria Gratsevich
mise en lecture Roman Indyk
"Thomas"
texte Yuri Muravitski
mise en lecture Elena Serdjukova
"La respiration facile"
texte Pavel Priajko (Minsk)
mise en lecture Marat Gatsalov
"La Maison Chimique"
texte Hermann Grékov (Samara)
mise en lecture Olga Sorotokina
10 septembre
"L'Appartement N° 1937"
texte Yulia Iakovleva
mise en lecture Tatiana Kopylova
"Le Pet-de-nonne"
texte Sasha Denisova
mise en lecture Andreï Maj
"1654" (spectacle)
projet commun Teatr.doc /
Théâtre Ad spectatores (Wrotzlav, Pologne)
mise en scène de Kshishtof
"Les petits déjeuners secs"
texte Viacheslav Dournenkov
mise en lecture Elena Nevezhina
11 septembre
"Douma"
texte Anna Kashina
mise en lecture Alexeï Zhirjakov
"Le zéro un"
texte Ljubov Mulmenko
mise en lecture Anna Brandush
"Liquidation" (avant-première)
texte Ksénia Dragounskaïa
mise en scène Olga Lysak
"Objets à exposer" (spectacle)
texte Viatcheslav Dournenkov
mise en scène Alexeï Zhiriakov
12 septembre
"Scènes de familie"
texte Anna Yablonskaia
mise en lecture Irada Sajjja
"Kommunikanty"
texte Denis Retrov
mise en lecture Vladimir Ageev
"Le Monothéiste"
texte Yuri Klavdiev
mise en lecture Alexandre Vartanov
|
|